14 живописных достопримечательностей горноалтайского чемала

Музей «Алтайский центр»

Музей представляет собой комплекс Алтайских достопримечательностей в традиционном народном стиле. Организатор музея – Александр Бардин. Филиалы экспозиции расположены по всему Чемалу. Туристам предлагают исследовать традиционные жилища живших здесь когда-то кочевников – аилы. Среди экспозиций представлены юрты, выполненные в уникальной народной стилистике.
Особого внимания заслуживает знамя древнего рода Кара-майманов, древний алтайский календарь, камча, которую плели из выделанной кожи. Каждый филиал музея рассказывает о быте и традициях алтайского народа. В некоторых коллекционных залах представлена 3D-панорама «Горный Алтай».

Флора и фауна Чемальского района

В Чемальском районе произрастает порядка 38 находящихся под угрозой уничтожения и редких видов растений. Среди растений, внесенных в Красную книгу Республики Алтай:

  • ревень алтайский,
  • венерин башмачок крупноцветный и настоящий,
  • пион степной,
  • касатик тигровый,
  • ковыль перистый,
  • борец ненайденный.

Из животных, обитающих в Чемальском райне в Красную книгу Республики Алтай внесены 28 редких видов, в том числе, беркут, сапсан, красавка, орлан-белохвост и орлан-долгохвост, скопа, балобан, черный аист.

Село Чемал, административный центр Чемальского района, издавна славится как климатический курорт.

Начинается Чемальский район в селе Усть-Сема. Перед мостом через Катунь есть развилка. По мосту, направо, идет Чуйский тракт, а налево, вдоль берега Катуни – Чемальский тракт.

Уникальный климат способствует организации и развитию санаторно-курортного лечения в Чемальском районе, ведь по количеству солнечных дней в году Чемальский район может сравниться с Крымом.

Средняя по году температура воздуха в Чемальском районе – + 3,2°С . Колебания атмосферного давления – в пределах 718-736 мм рт.ст. Так как в течение года перепады давления очень небольшие, это положительно влияет на общее состояние здоровья пациентов. Среднегодовая влажность 64%, для сравнения – в Ялте (66%), в Анапе (65%),

Количество осадков в среднем по году чуть меньше, чем в Ялте, и немногим больше, чем в Анапе.

Огромная часть территории района покрыта хвойными лесами, создающими особый воздух с бактерицидными свойствами, убивающим патогенные микробы. Воздух умеренно сухой, благотворно влияет на нервную систему, слизистые оболочки и легкие. Кроме того, в Чемальском районе воздух содержит большое количество озона, возникающее вследствие электрических разрядов в атмосфере в горах, особенно после гроз и дождей, что также снижает количество патогенных микробов и предотвращает возможность возникновения заболеваний.

Гнус и комары в Чемальском районе отсутствуют практически полностью, так как таежная горная местность не заболочена и достаточно хорошо проходима, это не дает возможности размножения подобных насекомых.

Популярность района в туристическом плане объясняется и его доступностью, уникальными живописными ландшафтами, многочисленным природными и культурно-историческими достопримечательносями.

Советы туристу

Хоть Чемал и является объектом максимально цивилизованного туризма на Алтае, но все же во время прогулок в окрестностях Чемала нужно соблюдать определенные меры безопасности. Обувь должна быть удобной, хорошо разношенной и подходить для горных походов. Одежду лучше носить из натуральных материалов, так как синтетические ткани не так комфортабельны и могут порваться.

Весной и ранним летом крайне не рекомендуется заходить в высокую траву. В окрестностях села обитают змеи, но самый страшный враг, как и во всей Сибири, это клещи, переносящие клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Горный Алтай. Остров Патмос и село ЧемалГорный Алтай. Остров Патмос и село Чемал

Большинство отдыхающих мечтают искупаться в бирюзовых водах местных рек. Однако нужно помнить, что даже в самые жаркие дни температура воды не поднимается выше +14 °C. Так что купание доступно лишь для закаленных туристов, а остальным лучше довольствоваться гостиничными бассейнами.

Чемал часто называют воротами на Алтай, так как обычно именно отсюда туристы начинают свое знакомство с Алтаем. Чемал может похвастать оптимальным сочетанием местных красот, доступности месторасположения и относительно невысоких цен.

Достопримечательности Чемала

В районе Чемала достопримечательности созданы совместными усилиями природы и человека. Рукотворных не так много, но их нужно посмотреть обязательно:

  • Чемальская ГЭС – это скорее туристический, а не энергетический объект. После аварии в 2011 году ее не стали восстанавливать, а превратили в музей. Осмотреть снаружи ее можно бесплатно, вход внутрь стоит 150 рублей.

  • Парк аттракционов учитывает интересы детей и взрослых. Здесь есть веревочные трассы разной сложности, экстремальная тарзанка над бурлящей Катунью, спуск на канате над рекой Чемал.

  • Остров Патмос на Катуни, где стоит женский скит. Чтобы попасть на него, надо пройти по раскачивающемуся подвесному мосту. Патмос был освещен под строительство обители еще в середине XIX века, до революции в местном храме проходили службы. В советское время церковь сожгли, но позже она была восстановлена усилиями энтузиастов. Сегодня храм Иоанна Богослова, сложенный из благородного кедра – самое умиротворяющее и благодатное место в окрестностях. Вход бесплатный.

  • Музей Бардина или Алтайский центр находится в самом Чемале. Его этнографическая экспозиция располагается в аутентичных юртах, в каких жили алтайцы еще 200 лет назад. В одной из них представлены предметы быта, вторая посвящена вождям древних алтайских родов. В третьей можно познакомиться со всеми религиями жителей Горного Алтая – православием, буддизмом, мусульманством и язычеством (белой верой). В четвертой показана жизнь современного Алтая.

  • Палеопарк открылся недавно недалеко от экстрим-парка на Чемальской ГЭС. Называясь музеем естественной истории, он является скорее развлекательным местом. Его интересно посмотреть с детьми. Здесь царит атмосфера раскопок, где каждый может почувствовать себя археологом. Экспонаты – реконструированные чучела доисторических животных, динозавры, этнографические экспонаты, посвященные народам мира.

Водопад Че-Чкыш или Долина горных духов – это как раз пример взаимодействия природы и человека. Природа сотворила необычайно живописные виды, а люди построили искусственный водопад к вящему удовольствию туристов. До водопада легко дойти от Чемала пешком, дорогу осилят даже дети. Еще примерно через 500 м находятся наскальные рисунки урочища Че-Чкыш. На вершине горы обустроена смотровая площадка.

Главная тайна могильника

Среди могил, где поголовно были обнаружены женщины, присутствует один таинственный курган. В нем был найден воин в полной экипировке, преданный земле с боевым конем. При нем был обнаружен кинжал, наконечники от стрел, упряжка, орудия труда. Половую принадлежность установить не удалось, но парадоксом является то, что кладбище было женским, а значит, вероятно, это любопытное захоронение амазонки.

Курганы были созданы около 4-3 веков до нашей эры. Судя по курганным цепочкам, полным сходного инвентаря, эти захоронения принадлежали двум близким родам, образуя семейное кладбище. Захоронения осуществлялись с северного направления к южному, следуя друг за другом.

Музей “Алтайский центр”

Очень красивый и интересный музейный комплекс, в котором можно ознакомиться с традициями, жизнью и бытом алтайцев. Здесь находится 4 юрты, которые обязательно стоит посетить, ведь в каждой из них можно узнать и увидеть для себя что-то новое и интересное о жизни алтайцев. И, конечно же, самым главным экспонатом этого музея – является знамя Кара-майман. Основатель этого музея относился к этому старому роду.

Курайские степи

Одним из самых красивых видов, существующих в Горном Алтае, является Курайская степь. Это территория невероятной красоты, вдоль которой тянутся Северо-Чуйские хребты, вершины которых покрывают снега. Они достигают в высоту около 3,5 км, а наивысшая точка достигает отметки в 4 км.

Равнина, похожая на пустыню, упирается в эти прекрасные горы. Впечатляющий вид открывается прямо с дороги. Тут почти ничего не растет, за что территория и получила свое название. Лишь ближе к речке Чуя присутствуют поросли тополей, плакучих курайских ив, курильского чая и облепихи. Тем не менее, здесь же встречаются удивительные горные незабудки с белоцветным белозором. По степи рыскают грызуна, волки и лисицы, то и дело пробегают зайцы-беляки.

Здесь всегда прохладно и солнечно. Лето в этой местности никогда не длится долго, зимы особенно холодные, всю территорию пронизывает ледяной ветер. Сильно меняется температура в зависимости от времени суток. Даже в летнее время для посещения этих мест нужно обязательно запастись теплой одеждой.

Последняя треть Чемальского тракта

После Еланды дорога тянется еще тридцать километров.

Начинаются совсем пустынные места. И именно здесь археологи обнаружили многочисленные следы разных древних культур: курганы, святилища, петроглифы.

На 77 км Чемальского тракта неожиданно возникает автомобильный мост через Катунь. Асфальт давно закончился, грунтовка, никакой населенки – и вдруг мост.

Мост называется Ороктойским, а ведет он к селу Ороктой, возле которого в 1930-х годах было обнаружено месторождение ценных пород мрамора.

Туристов в Ороктой привлекает Ороктойская ледяная пещера, а рафтистов – Тельдекпенские пороги на Катуни. Катунь в этом месте протискивается через невысокий, но узкий каньон.

Дорога в селе Ороктой не заканчивается, поднимается выше, к Ороктойскому перевалу. До села дорога нормальная, а вот на перевал ездят уже только на внедорожниках и строго в хорошую погоду. С перевала через Нижнюю Талду можно спуститься к Чуйскому тракту (уже южней Семинского перевала).

Если же, не прельщаясь Ороктойским мостом, двигаться дальше по правому берегу Катуни, то через 10 км вы прибудете в Куюс, последнее село на Чемальском тракте.

Но и здесь дорога еще не кончается, а еще 8 км тянется вдоль реки – до водопада Бельтертуюк. На полпути к водопаду будет Куюсский грот с петроглифами (самыми древними на Алтае).

Горы и скалы

Чемал находится в долине, окружённой горной местностью

Близ поселения располагаются красивейшие природные достопримечательности, которые привлекают внимание туристов. На местные горы можно подняться самостоятельно или заказать пеший тур с восхождением для того, чтобы полюбоваться всей прелестью алтайской природы

Гора Верблюд

Эта возвышенность является одной из самых высоких гор Чемала. Высота наибольшего «горба» горы составляет 928 метров. Возвышенность находится между реками Катунь и Чемал. Гора востребована туристами за прекрасные виды, открывающиеся с вершины.

Для того чтобы «покорить» гору Верблюд, нужно обладать достаточным запасом сил и энергии: детям и пожилым людям лучше любоваться на гору со стороны. Возвышенность имеет достаточно крутой склон с перепадом высоты от подножия до вершины примерно в 400 метров. С её вершины открывается вид на гладь ближайших рек, дома поселения и зелёную зону близ «Верблюда».

Гора Луковка (Сугун-Туу)

Обнаружить эту возвышенность можно на левом берегу реки Катунь, в трёх километрах от поселения Аскат. Название «Луковка» произошло от внешнего сходства вершины с луковицей. Согласно преданию, гора Луковка является осколком мощной скалы, разрушенной стрелой богатыря Сартакпая.

Гора примечательна своим аккуратным видом и пейзажами, которые можно рассматривать долгое время, находясь на вершине Сугун-Туу. Окрестности с лесной местностью, река Катунь и ближайшие поселения видны с горы «как на ладони», а в зимнее время отсюда заметны знаменитые «голубые глаза» реки.

Хотя Луковка имеет высоту в 628 метров, подъем на неё займёт около 8 часов. По этой причине желающим взойти на прекрасную гору рекомендуется взять с собой достаточный запас воды и еды, а также палатки для ночлега. Склон Сугун-Туу крутой с резкими перепадами высоты: «покорять» возвышенность лучше опытным в этом деле туристам.

Гора Селигур

Возвышенность Селигур находится между рекой Катунь и водостоком Узнезя. Это достаточно знаменитая скала хребта Иолго, расположенная рядом с поселением Узнезя.

Высота горы составляет 752 метра над уровнем моря. Возвышенность примечательна причудливыми камнями необычной формы, расположенными на её склоне. В народе их называют «брат и сестра» — со стороны подножия Селигура камни напоминают мальчика и девочку, сидящими на краю. Однако, поднявшись повыше, в одном из скальных образований можно разглядеть очертания головы богатыря.

   

К слову, загадочные камни с разных ракурсов напоминают людям различные облики, создавая вокруг себя все новые легенды. На саму гору можно подняться за несколько часов, однако необходимо запастись терпением: её склон не такой пологий, как может показаться изначально.

Скалы «Зубы дракона»

Рядом с поселением Электомар на реке Катунь находится комплекс небольших острых скал, напоминающий острые зубы дракона.

К слову, о данных скалах повествует местная легенда: когда-то здесь обитал дракон, уничтожающий дома и регулярно питавшийся жителями. В один день дракона победил богатырь, пустив в сердце чудовища стрелу. Дракон упал на землю, и его плоть развалилась на несколько частей, одна из которых — зубы — упала в Катунь.

Ранее на скальном образовании располагался мост, служивший основной переправой для жителей. Со временем мост разрушил паводок, и на месте переправы установили новый, из более прочного материала. Сегодня посетить мост и посмотреть на необычную достопримечательность можно за небольшую плату.

Гора Крестовая

В окрестностях Чемала расположена ещё одна примечательная вершина. Гора Крестовая является самой высокой точкой района, её высота достигает 1336 метров.

Путь на неё занимает около суток, однако подъём стоит того, чтобы увидеть прекрасные пейзажи, открывающиеся с вершины. С горы отлично видна долина Катуни, село Чемал, ГЭС, другие возвышенности и лесной массив. Красивая и сама гора при взгляде на неё со стороны долины.

Ороктойская пещера

Данная пещера удивительна своими внутренними льдами. Находится она близ села Ороктой в междуречье одноимённой реки и водостока Агайра. Глубина пещеры составляет 25 метров и состоит из двух гротов

Несмотря на то, что пещера относится к первой категории сложности, спускаться в неё следует очень осторожно

"Координаты: Алтай" - Ороктойская пещера (Бийское телевидение)“Координаты: Алтай” – Ороктойская пещера (Бийское телевидение)

Крутой склон требует специальное снаряжение и одежду. Внутри можно увидеть реликтовый ледник, пещерные образования и известняк.

Озера в районе Чемала

Удивительные природные красоты расположены и в окрестностях Чемала. Каракольские озера – жемчужина Горного Алтая – расположены на западном склоне горы Иолго. Всего их семь, самое большое – нижнее озеро. Чем выше вы поднимаетесь, тем меньше озера. Путешествие не из простых – Караколы находятся на высоте 2000 м. Из Чемала к ним можно поехать на машине или маршрутном такси от чемальского автовокзала.

Там, где заканчивается проезжая дорога, есть конюшня, где вам предложат арендовать лошадь. Можно пройти и пешком, но надо учитывать, что дорога идет вверх 8 км. Вода в озерах ледяная, в них не водится рыба, и не растут водоросли. Зимой водоемы промерзают до самого дна.

Лучшее время для поездки на Каракольские озера – июль. Рядом с ними находится еще одно интересное место – «Замок горных духов». Это крупные каменные обломки, похожие на огромный замок. С его территории нельзя выносить ничего – ни камешки, ни землю, ни растения. Алтайцы считают, что это вызовет гнев горных духов.

Озера в поселке Аскат называются Голубыми. Это три водоема с чистой прозрачной водой удивительного голубого цвета. Озера расположены одно над другим и перетекают сначала друг в друга, а затем – в Катунь. Появляются они в августе, когда Катунь становится не такой полноводной. Зимой они почти не замерзают, лишь подергиваются тонкой корочкой льда. Питают их подземные родники.

Порог Тельдегпень

В 38 км от села по Алтаю простираются Тельдегпенские пороги. Вдоль устья реки Катунь пересекают отроги Куминского перевала. На бурлящие потоки туристы любуются с подвесного моста. Когда-то здесь образовался тектонический разлом и заполнился водой, представляет длинный раскол известняковых отвесов. Специалисты относят пороги к III-категории сложности. Здесь неоднократно происходили несчастные случаи. В летний сезон мощность порогов увеличивается.
Для гостей здесь организована турбаза. Рядом расположен живописный парк. Рафтинг-профессионалы разделяют Тельдегпенские пороги на 2 уровня сложности и съезжаются сюда со всей России. Любой желающий может оформить заявку и получить незабываемые ощущения.

Горный Алтай, Чемал: где снять жилье

Отдыхающие могут остановиться в отеле, на турбазе, арендовать комнату в частном секторе. Цены зависят от условий размещения и комплекса дополнительных услуг:

    • «Усадьба Бычковых» (600–3200 руб/сутки, проживание в гостевых домиках, есть душ, баня, общая кухня для самостоятельного приготовления пищи, игровая площадка, в летнее время – бассейн, сдается напрокат спортинвентарь);
    • «Алтын Торбок» (1200–10000 руб/сутки, размещение в номерах и коттеджах, имеются мангальная зона, русская баня, детская площадка, бассейн, прокат велосипедов);
    • «Благодать» (1350–5000 руб/сутки, проживание в отдельных благоустроенных домиках или номерах, есть кухня, зона барбекю, качели, спортплощадки, конференц-зал);
    • «Чемальская лагуна» (2400–4800 руб/сутки, предлагаются семейные коттеджи и номера, есть кафе, ресторан, территория для игры в футбол и волейбол, бассейн, баня, мангальная зона);
    • «Горки» (3000–9600 руб/сутки, размещение в коттеджах и комфортабельных комнатах со всеми удобствами, имеются бассейн, кухня, игровая площадка, место для приготовления шашлыков, организуются сплавы, прогулки на лошадях, экскурсии);
    • «Чемальское заречье» (2700–11000 руб, проживание в гостиничном корпусе и семейных коттеджах, работают ресторан и летнее кафе, есть баня, бассейны, спортивные площадки, гостям предлагают рыбалку, охоту, экскурсии, конные прогулки, катание на квадроциклах).

Горный Алтай по Чуйскому тракту Ч.2 Чемал и окрестности. В 4КГорный Алтай по Чуйскому тракту Ч.2 Чемал и окрестности. В 4К

Отдых в Чемале в Горном Алтае оздоровит детей и взрослых, укрепит иммунитет и оставит яркие незабываемые впечатления о красотах этого удивительного края.

Узнать ещё больше про отдых в Чемале можно в статье Горный Алтай 2023 – базы отдыха Чемал. Часть 2.

Что посмотреть в окрестностях

Немного южнее, километрах в 15 км от центра Чемала, в скалах урочища Чечкыш, оборудована экстремальная трасса Виа Феррата. Где любители адреналиновых развлечений могут получить свое, перемещаясь вдоль тела огромной скалы по вбитым в ее твердь железным лесенкам.

А еще здесь можно подняться на прекрасную панорамную площадку с видом на Катунь. И увидеть пусть рукотворный, но очень симпатичный водопад, созданный руками местных жителей.

Еландинский порог еще в 10 км южнее по тракту — одно из самых атмосферных мест в Горном Алтае. Не только по причине наплывов скальных пород, вылезающих прямо из русла Катуни, но главным образом из-за мощнейших видов на окружающие горы.

Почти всегда в сезон тут можно увидеть и сплавляющихся рафтеров — еще одно зрелище не для слабонервных. А наверху, если подняться на скалы, имеется таинственная пещера и непонятно кем пробитая штольня.

Двинетесь дальше — минут за 20-25 доберетесь до Ороктойского моста. Еще одна интересной достопримечательности республики, идеально подходящей для того, чтобы увековечить себя на фоне с ног валящих пейзажей.

В выходной день там может быть многолюдно. Но если приехать на Алтай в октябре в разгар рабочей недели, конкурентов вокруг окажется немного.

В селе Аскат, что на левом берегу Катуни вы можете запастись традиционными, сделанными с душой, алтайскими сувенирами. А равно и задержаться в этно-музее Усадьба семьи Головань, совмещенном с отличной, очень неординарной гостиницей.

В десятке километров южнее от Аската находится большой развлекательный комплекс Рублевка с обширным искусственным озером. Где должно особенно понравится семейным путешественникам с детьми.

А неподалеку от него вы можете увидеть знаменитые «Зубы Дракона». Одну из главных алтайских достопримечательностей — торчащие из русла Катуни пики базальтовых скал.

  • Тур «Алтайские выходные» — путешествие по Чуйскому тракту
  • Что взять с собой в пеший поход летом и осенью
  • Какие места нужно обязательно увидеть на Алтае

Чемальская ГЭС

В конце тропы нас ожидает Чемальская ГЭС, источники и цивилизация в виде ряда торговых палаток с сувенирами. Я приобрела себе массажную расческу из кедра на память. Предпочитаю брать полезные вещи, которыми буду пользоваться и вспоминать свои путешествия, как и где эта вещь была куплена.

Чемальская ГЭС была построена в 1935 году заключёнными Сибирского лагеря. В 2011 году произошла некая авария, и больше ГЭС не эксплуатировали. Гидроэлектростанция очень популярна; наверное, это один из самых распространенных экскурсионных объектов на Алтае.

ГЭС больше не эксплуатируется, посмотреть на красоту низвергающихся водных потоков и сделать удачные фотоснимки можно с нескольких точек.

Мы удачно устроились на скале рядом.

Наша группа на фоне Чемальской ГЭС:

Отойдем подальше:

Цивилизация, развлечения и палатки с сувенирами – неотъемлемая часть туристической инфраструктуры, но это ведь Алтай! 2 минуты пешком – и мы вновь на природе без людей. Только группа туристов-водников стоят на берегу с палатками.

А мы решили еще пройтись по окрестностям.

Обнаружили подвесные мостики, проложенные по небольшим каменным островам. Интересно! Но уже начало темнеть, на фото видно. Ребята решили искупаться в реке, а дальнейший план – вернуться домой и приготовить ужин.

Вадим собирается нырять

Как я уже упоминала, хозяйка, у которой мы сняли жильё, разрешила нам брать зелень с её грядок. Мы почти каждый день готовили салатик с нереально вкусными и сочными помидорками сорта Бычье сердце, огурчиками и перцем, добавляя много зелени. Варили картошечку, тушили курицу. Обожаю простую домашнюю еду, и вспоминаю наши совместные ужины компанией с теплотой.

Так прошел еще один замечательный день. Знакомство с Алтаем произошло ярко, насыщенно. Эмоции били через край: когда приезжаешь с равнины в царство гор и рек, преодолевая огромное расстояние за несколько дней, а не самолетом летишь, все ощущается гораздо сильнее.

Но сегодня мы посмотрели лишь ближайшие к Чемалу достопримечательности. Завтра нас ждут новые впечатления: горный треккинг на Подкову.

Подвесной мост на остров Патмос

Семья Павловых выкупила остров в середине XX века. В 90-х годах этого же века В. Павлов вместе с архитектором соорудили мост, после чего фотохудожник скончался. Мост имеет одностороннее движение. При переходе с него открывается пейзаж на скалистые горы, бурлящие реки и хвойные леса. По мосту нельзя пройти бесплатно. В летний сезон у него образуется очередь гостей. Рядом с мостом расположена могила В. Павлова. У входа на достопримечательность установлена табличка с весовым ограничением до 8 человек. В ближайшее десятилетие мост планируют заменить на более устойчивую конструкцию.

Где остановиться

Чемал – это курорт с долгой историей. Здесь много лет осуществляется санаторный отдых и обслуживание туристов. Поэтому в населенном пункте есть гостиницы, базы, кемпинги, гостевые дома на любой вкус и кошелек – от очень комфортабельных с собственными бассейнами, как “Роял Комфорт” и “Фараонова дача”, до совсем простеньких, например, туристический комплекс “Беркут” или кемпинг “Закуток”. Поэтому главная проблема, с которой сталкивается турист, – это выбор.

Что касается отелей, Чемал (Горный Алтай) предлагает своим гостям много мест размещения, которые протянулись вдоль всего Чемальского тракта и дальше за пределы села и хорошей дороги. Поэтому нужно определиться с тем, зачем вы едете. Если нужна цивилизация в виде кафе, магазинов, разного сервиса, то лучше селиться в самом селе или вдоль тракта. Если же хочется уединения, нетронутой природы и тишины, то лучше проехать за поселок, в менее проходимые места.

Еще один вопрос, связанный с местом для проживания, – это требуемый уровень комфорта. Он может очень сильно отличаться. Если вам необходимы собственный душ и кондиционер в номере, бассейн и высокий уровень сервиса, то таких мест тут совсем немного. Если же вам достаточно крыши над головой, общего простого душа и удобств во дворе, то таких мест тут очень много, практически в любом жилом доме вас смогут приютить за небольшие деньги. В целом все места проживания можно разделить на несколько видов: благоустроенные номера, неблагоустроенные номера или отдельные летние домики, палаточные городки с парковками для автомобилей, гостевые дома и коттеджи для семей и больших компаний – обычно они благоустроенные с разным набором дополнительных опций. Еще есть возможность поселиться в частном секторе, т. е. снять комнату или пристройку в жилом доме.

Климат и погода в Чемале

Свою популярность Чемал обрел не только за красоты окружающей природы, но и благодаря удивительно мягкому микроклимату, свойственному долине. Среднегодовая температура в Чемале составляет +4,4 °C – это примерно уровень Казани и Великого Новгорода. К примеру, в соседнем Горно-Алтайске среднегодовая температура составляет +2,8 °C, в Барнауле – +2,6 °C, в Кемерово – +1,3 °C. К тому же здесь очень часто стоит солнечная погода – число пасмурных дней в году не превышает 42. И третий фактор, влияющий на микроклимат курорта – это невысокая скорость ветра: в декабре и январе она составляет 2 м/с, а в остальные месяцы здесь царит практически полный штиль. Так что в долине преобладает тихая солнечная погода с гораздо более высокой температурой, чем в окружающих городах и поселках Южной Сибири.

Несмотря на все прелести местного климата, для Чемала все же характерна сезонность. Все четыре времени года ярко выражены: средняя температура января в селе составляет -10,9 °C, июля – +18,9 °C. Климатическая весна устанавливается в марте, а уже к апрелю сходит весь снег. Зима наступает в ноябре, когда устанавливается постоянный снежный покров. Среднегодовая влажность воздуха – около 70 %, в апреле и мае она не превышает и 60 %. Количество осадков в течение года – 525 мм, больше всего осадков выпадает в июле – 105 мм.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации