Город кукмор (25 лучших мест)

Кукмор: достопримечательности

В первую очередь советуем посетить:

Краеведческий музей в Кукморе

Открыт музей был в 2005 году в историческом здании, где когда-то был завод по производству обуви. В нём вы можете увидеть палеонтологические находки, старинную вышивку, национальные костюмы и предметы быта. В стенах здания также проводятся тематические вечера, мастер-классы и игры.

Набережная реки Нурминки

Отреставрированная в 2016 году набережная теперь оснащена пандусом, ступеньками и деревянным настилом, что делает её доступной для комфортных прогулок. На набережной можно найти амфитеатр, арт-объекты и смотровую площадку с террасой.

Парк отдыха имени Атласа Булатова

Парк с игровыми площадками предназначен для культурного отдыха с детьми и развлекательного досуга. Имеется вольер с белками.

Церковь Петра и Павла в Кукморе

Построена на месте разрушенного Петропавловского храма и открыта для прихожан с 2007 года. Церковь возведена в бело-голубых тонах с резной отделкой и отдалённо напоминает купеческую усадьбу.

Кукморская гора

Считается местным памятником природы с высотой горы в 200 метров. Обилие берёз и сосен создаёт впечатление, что вы гуляете по лесу, который незначительно уходит ввысь. В прошлом столетии на этой горе обнаружили археологическое наследие XVII-XVIII веков.

Водонапорная башня В. Г. Шухова

Сооружение построено в 30-х годах XX века. За основу конструкции был взят проект в 20 метров высотой, рассчитанный на резервуар воды 230 куб. метров.

Лыжный курорт «Кукмара»

Курортная зона площадью 1,5 гектара открылась в 2017 году. Протяжённость лыжных трасс курорта составляет 3,5 км. Кстати, само катание здесь бесплатное. Заплатить нужно только за стоимость прокатного инвентаря (при необходимости).

Комсомольская площадь

Площадь, покрытая брусчаткой, по краям которой высажены деревья и кустарники. Входная группа представляет собой белые ворота в форме арки. Собственно говоря, именно на ней проводятся городские мероприятия открытого типа, концерты и выпускные.

Кукморский каньон

Расположен каньон между городом Кукмор и селом Большой Кукмор. Да, вот такое тут непривычное «разнообразие» наименований. Благодаря большому содержанию меди в породе данной местности, скалы имеют довольно яркий красно-коричневый оттенок.

Дом братьев Комаровых

Кто такие Комаровы и почему их дом стал местной достопримечательностью? Сергей и Николай – основатели промышленного производства валяной обуви, удобство которой позволило запечатлеть их имя в истории. Дом, в котором они когда-то жили, сохранил свой первозданный вид как внутри, так и снаружи.

Центральная мечеть

Мечеть открыла свои двери для прихожан в 1998 году. В ней проходят воскресные обучения основам ислама для детей и взрослых. Также здесь можно проводить собрания верующих и обсуждать насущные вопросы.

Инсталляция «Валенки»

Как напоминание, что вы находитесь в Республике Татарстан, в городе установлены местные арт-объекты и один из них в виде валенок.

Дом культуры Кукмора

С 1954 года в нём проводят концерты, мероприятия народных и современных танцев, уроки театрального мастерства, вокала и прочее. Здесь же расположен современный кинотеатр.

Парк Победы

Место памяти о погибших солдатах, которое является особенной частичкой города, пропитанное скорбью и гордостью. Здесь же можно увидеть выставку военной техники.

Многовековой дуб

Рядом с городом, вблизи села Ятмас-Дусай, можно увидеть трёхсотлетнюю достопримечательность. Многовековой дуб высотой в 24 метра и обхватом в 5 метров, который собирает вокруг себя толпы туристов и местных жителей. Кстати, многие местные лесники утверждают, что дубу, по меньшей мере, лет пятьсот.

Футбольное поле Кукмор (Стадион имени Рината Мухаметшина)

Именно на этом стадионе проходит большая часть спортивных мероприятий и эстафет города. В особенности это касается футбольных чемпионатов.

Кукмор: памятники

Среди прочих выделяют следующие памятники и скульптуры:

Состоит из скульптуры солдата, двух гранитных плит с именами погибших воинов в годы ВОВ и Вечного огня.

Памятник «Паровоз»

Памятник символизирует труд железнодорожников и важность налаживания железнодорожных путей. Находится рядом со зданием вокзалом

Стела «Кукмор»

Посвящена военному времени и героизму солдат, павших в бою. Позади стелы установлены плиты с именами погибших воинов.

Установлен в честь первого генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского.

Композиция размещена на набережной и радует жителей города своим необычным видом и красивой подсветкой.

Памятник А. М. Булатову

Атлас Минхаерович Булатов был руководителем Кукморкого района с 1965 по 1980 год. Он был горячо любим местными жителями, которые захотели увековечить память о нём.

Вот такая диковинная скульптура напоминает нам о целом ритуале чаепития с самоваром.

Памятник В. И. Ленину

Традиционный памятник Владимиру Ильичу есть и в городе Кукмор.

На примере Кукмора можно с уверенностью сказать, что даже маленький посёлок можно облагородить настолько, что он превратится в достойный и красивый город.