Пляжный отдых в мамайке (сочи)

Инфраструктура микрорайона Мамайка

В Мамайке развиты социальная, рыночная и курортная инфраструктуры. Здесь находятся популярный отель «Сон у моря», имеющий хорошую репутацию и несколько санаториев; а также супермаркеты, множество небольших продуктовых магазинов и гимермаркет «Магнит»; свой рынок, где можно приобрести свежие овощи и фрукты. На главных улицах – Виноградной и Крымской – расположено множество кафе, ресторанов и бутиков. Лучшие из них: кафе «Вареничная хата», бар «Brown», рестораны «Замок Двин» и «Династия» на Виноградной улице, кофейня «Аромат корицы» и кафе «Якорь» на Крымской улице. «Якорь» был основан более 25 лет назад, и всё ещё производит для отдыхающих хорошие блюда кавказской и европейской кухни.

В «Вареничной хате», судя по отзывам его клиентов, самые лучшие вареники и пельмени в районе. В настоящее время в микрорайоне проживают чуть более 10 тысяч человек, что указывает на среднюю плотность населения. Для религиозных людей подойдёт храм великомучителя Пантелеймона Целителя, где также содержится частица мощей святого Киприана, преданная храму из Ватикана.

В Мамайке имеется небольшой летний кинотеатр «Южный». Для школьников действуют воскресная школа при храме и школа-интернат для отстающих в умственном развитии детей. Но в 2020 году уже запланировано строительство новой средней общеобразовательной школы.

Пляжи микрорайона Мамайка в Сочи

Совсем недалеко от города расположилась большая зона отдыха, которую любят туристы и местные жители.

Пляж «Русалочка»

На небольшой территории (длина 100м, а ширина – до 25 м) есть все для комфортного отдыха. Берег покрыт галькой средней величины, стоит захватить обувь. Есть деревянные настилы для комфортной ходьбы. Работает прокат шезлонгов, зонтов, туалет, раздевалки. Функционирует пост спасателей, а зона для купания ограждена буйкам, медицинский пункт.

Особенность – есть мелководная зона для детей, площадка. Множество аттракционов, карусели, батут. Нескучно и взрослым – «банан», катамаран, таблетка, парашют. Работает аэрарий, торговые точки с продуктами питания. Вход бесплатный.

По отзывам туристов, пляж комфортабельный, огорчает близость впадения реки к зоне отдыха. Поэтому вода часто мутная, попадается и мусор. Добираться можно на маршрутке № 30 или на пригородной электричке до станции «Мамайка».

Пляж «Фазотрон»

Удобная набережная, чудесная природа, красивые горы и чистое море – этот пляж пользуется высокой популярностью. Зона отдыха – это 400 м гальки и песка, ширина – до 15 м. Особенность – очень чистая и ровная территория, пологий вход в воду, редко бывают высокие волны (волнорезы) и сильный ветер. Здесь немноголюдно, тихо.

Инфраструктура – прокат лежаков, зонтиков, раздевалки, туалет, душ. Работает кафе медпункт. Работает аэрарий и габаритный аэросолярий (отдельно для женщин и мужчин). Можно взять напрокат снаряжение для водных видов спорта, прокатиться на «банане», катамаране. Работает дайвнг-центр «Глубина».

Туристы хорошо отзываются о пляже. Радует возможность арендовать беседки с мангалами на берегу. Огорчает отсутствие урн, не всегда чисто. Добраться можно на маршрутке № 92, 83, электропоезд №1.

Пляж «Ласточка»

Популярная зона отдыха Мамайки, где можно насладиться морем и солнцем без громкой музыки, надоедливых торговцев. Прибрежная зона – крупная плоская галька, не травмирующая ног. Длина пляжа – до 350 м, ширина – 50м. Вход в воду пологий. Высоких волн не бывает – установлены громадные волнорезы. Особенность – можно попрыгать с волнорезов в воду – 7-8 м свободного полета.

Омрачает впечатление туристов лишь близость железной дороги – шумно. В остальном – отличное место для приятного отдыха. Радует доступность услуг, цены намного ниже, чем в Сочи.

Зоопарк

В зоопарк вход сбоку, не там где в санаторий.

Зоопарк небольшой, расположен на двух террасах. Все затенено зонтиками.

Вольеры находятся по обе стороны от пешеходной дорожки. Здесь есть что посмотреть:

Рыси

Верблюды

Зебра

Медвежонок

Олененок

И другие животные: тигры, леопарды, куры, ламы, пони.

Некоторые звери из цирка.

Цена, по-моему мнению,  завышена немного, но даже просто побродить по территории и сделать красивые фото, того стоит. Много небольших статуэток. Понравились очень мультяшные.

Нашей Маше понравились Буратино с Тортилой.

Есть статуи животных.

Павлины гуляют просто по дорожкам.

Удобные скамеечки установлены, можно присесть и полюбоваться на животных.

Кормить животных нельзя.

Уже позднее узнали, что с аквапарка можно пройти в зоопарк бесплатно. Конечно, это незаконно. Навряд ли мы это  бы сделали.

График работы:

с 8:00 до 20:00

  • взрослый билет: 400р.
  • детский билет с 3х — до 12 лет: 200р.
  • детский билет до 3х лет: бесплатно

Для постояльцев посещение зоопарка бесплатное и в неограниченном количестве.

Проход на территорию санатория из зоопарка

Зоопарк в Мамайке нам понравился, не хуже чем в парке Ривьера.

История

Крепость Мамай-Кале была построена приблизительно в 1-2 веке нашей эры, для защиты местного торгового поселения. Сооружение было создано в римско-греческом стиле. Крепость быстро росла, как росло и поселение. На каком-то этапе здесь был большой базар. Внутри самой крепости была большая рыночная площадь, где спокойно можно было вести свои торговые дела.

Постепенно крепость пришла в упадок. Впервые она упомянута французским консулом Жака Франсуа Гамба. Он дважды посещал Кавказ и Чёрное море и стал первооткрывателем Мамай-Кале. Также крепость посещал швейцарские пушетественник Дюбуа де Монпере и английским разведчик Джемс Белл, который жил на территории современного Сочи в 1830ых годах.

В 1886 году было совершено первое научное исследование археологом Владимиром Ильичом Сизовым. По его отчётам на тот момент крепость Мамай-Кале была в хорошем состоянии. Он подробно описал стены и башни крепости, а также дал ей датировку, правда не точную. По его мнению, она была построена в 13-14 веке византийцами или генуэзцами.

Однако древнейшее строение чёрного моря было варварски уничтожено.  Или почти уничтожено. Сначала крепость очень сильно пострадала в 1914 году во время строительства железной дороги. Потом местные жители перетаскали с неё камни на постройку сараев и изб.

В 1857 году крепость была исследована Н.В. Анифимовым. Он констатировал практически полное ее разрушение.

В 1965 году крепость была снова исследована. В этот раз экспедицией под началом И.В. Брашинского. В ходе этой экспедиции было выдвинута гипотеза, что крепость первоначально была квадратной. Тогда же и была выдвинута гипотеза, которая стала ведущей – крепость была построена во II-III в. н.э.

В 1979 году крепость исследовал Ю.Н. Воронов. Он предположил, что крепость принадлежала Римской империи и связал возведение крепости с эпохой императора Нерона. Однако позднее он переменил мнение и предположил что Мамай-Кале была построена при Юстиниане. Также он установил, что в XIV-XV веке крепость. К таким же выводам пришли несколько последующих экспедиций.

Н.И. Нарожный исследовал средневековые морские карты и пришёл к выводу, что данная крепость может являться портом Cuba, который присутствует на некоторых морских картах.

Последнее исследование крепости было в 2003 году Д. Э. Василенко. Археолог раскопал фундамент и некоторые части стены. После этих раскопок было выдвинуто предположение, что крепость Мамай-Кале была в форме многоугольника.

Достопримечательности микрорайона Мамайка и окрестностей

Само название микрорайона возникло благодаря древней крепости Мамай-Кале, расположенной в устье реки Псахи. Из-за халатного отношения к нему людей и государства величественная крепость, к сожалению, пришла в упадок. Сегодня от неё остались лишь несколько стен, поросших обильной растительностью. Данную постройку римско-византийского стиля возвели приблизительно в I-IV веках нашей эры (точная дата неизвестна), при римском императоре Нероне. Но имеются и другие данные, которые свидетельствуют, что его построили при императоре Юстиниане.

До нашей эры здесь располагался порт Боспорского царства, где был большой базар и поселение. Мамай-Кале защищал местные торговые поселения, а турки иногда использовали его в целях берегового укрепления. В 1915 году руины крепости сильно пострадали из-за строительства железных дорог в Сочи.

В начале двухтысячных годов рядом с Мамай-Кале хотели построить санаторий, но проект не смогли закончить. Сегодня руины находятся во дворе недостроенного кирпичного двухэтажного здания, который служит хорошим ориентиром для тех, кто хочет найти крепость. Но здание обнесено сетчатым забором, из-за чего сложно попасть внутрь. Поэтому туристы и проходят по тропе через небольшую дыру, специально сделанную в заборе.

Храм святого Пантелеймона Целителя также является местной достопримечательностью. В 2001 году митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор начал строительство чином освящения места постройки храма. Строительство закончилось в 2010 году, с того же года разрешено было посещать храм. Он построен в стиле елизаветинского барокко по проекту известного архитектора Афуксениди.

В 2000 году из Пантелеймоновского монастыря, расположенного на горе Афон, привезли в храм икону святого Пантелеймона с частицей его мощей. Также имеются часть мощей великомученика Киприана (передано в 2010 году из Ватикана) и Креста Господня (передано в 2015 году).

В соседних микрорайонах также имеется множество интересных достопримечательностей. В Дагомысе, например, находится природное чудо – Дагомысские корыта. Мягкие горные породы под постоянным воздействием воды прогнулись и превратились в различные корытообразные углубления, что образовывает вереницу небольших водоёмов. Они могут использоваться отдыхающими в качестве необычной холодной ванны в жаркое время дня. Летом корыта являются популярным местом для купания.

В Дагомысе есть своя Венеция – по обе стороны одноимённой реки стоят живописные дачные домики с разнообразными архитектурными формами. Такие здания часто сдаются в аренду. На улице Семашко располагается выставка частной коллекции уникальных ретро-автомобилей. Эксперты сделали вывод, что его стоимость превышает 1 миллион долларов. В экспозиции имеется разнообразная техника: «Форд Т» 1915 года выпуска (его прозвище – Железная Лизи), старинный американский полицейский автомобиль, мотоциклы с колясками, одни из самых первых советских моделей трактора и многое другое.

Также Дагомыс славится чаем собственного производства, который с 1940 года развозили по всему СССР. В связи с хорошим развитием чайной промышленности появились Краснодарский музей истории чая и чайные домики, в которых принимаются даже важные иностранные делегации.В микрорайоне Донской находится храм святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Его можно найти на главной одноимённой улице микрорайона – Донской.

Название

Название Мамай-Кале пришло из турецкого языка. Дело в том, что на момент открытия крепости эту часть чёрного моря контролировали скорее турки, чем русские. Вообще названиеМамай или Мамайка встречается очень часто на Кавказе и черноморском побережье. Например дагестанская крепость Мамия-Кала или Румынский курорт Мамайя. Кстати в этой самой румынской Мамайе есть также руины древней крепости.

Слово «Мамай» сложно перевестина русский язык. Так называли каменные памятники на месте погребения знатных людей (т.н. мамаевы курганы). Также можно «Мамай» перевести как холм или крепость. Кстати примечательно, что «Кале» также переводится как холм или крепость. Очевидно, название следует понимать как «крепость на возвышенности».

Существует также версия по которой название сооружения переводится как «Крепость Мамая», однако скорей всего оно неверно.

Дикие пляжи в Сочи

Частные пляжи

Пляжи центральной части Сочи

Лучшие районы Сочи

В рамках поездки по городу в Сочи можно прекрасно исследовать самый популярный морской курорт России. Город насчитывает около 340 000 жителей и расположен в Краснодарском крае, недалеко от границы с Грузией. Сочи не только выступил на зимних Олимпийских играх 2014 года в качестве места проведения, но также является местом проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, с 2014 в Сочи проводится Гран-при России в рамках Формулы-1. Таким образом, есть множество причин для отдыха в этом городе.

Отдых в Сочи интересен в любое время года. Летом здесь привлекает теплое море, пляжи, жаркое солнце и субтропическая растительность. Зимой Сочи удивляет своими контрастами. На побережье может быть очень тепло и зелено. В то же время в Красной Поляне горные склоны покрыты снегом, что позволяет заниматься лыжным туризмом. В летние месяцы средняя температура воздуха на курорте составляет +27 ° C, а вода прогревается до + 25 ° C. Купальный сезон в Сочи начинается в конце мая и заканчивается только в середине октября. Зима в курортной зоне теплая, однако в это время года выпадает максимум осадков.

Набережная Ривьера в Сочи

Поскольку город расположен на северной границе субтропиков, здесь возможны снегопады и морозы. Тем не менее среднемесячная температура с декабря по февраль обычно находится в диапазоне + 10 ° C. В зависимости от того, какой отдых вы предпочитаете, стоит выбирать район Сочи для вашего времяпрепровождения. Возможно, вам не интересен отдых на море, тогда стоит рассматривать районы в центре. Если вы есть в Сочи с целью посещения горнолыжного курорта, стоит получше узнать об этом районе.

Конечно, самые популярные районы города те, которые расположены у моря. Районы Сочи оборудованы примерно 130 местами для пляжного отдыха, где установлены зонтики и шезлонги, а также открыты кафе и рестораны. Большинство из этих оборудованных пляжей принадлежат курортам и отелям, в то время как остальные считаются муниципальными. О том, какой район наиболее подойдёт для вашего отдыха, вы сможете понять после прочтения нашей статьи.

Прогулки по сочинской Мамайке

Детей сдала в зоопарк и санаторий а сама отправилась гулять по Мамайке. Запланировала  прогулять по улице Волживка, на которой мы сначала забронировали себе квартирку. Но почему то ноги понесли меня в другую сторону по горам, по холмам. А ведь казалось море совсем рядом. Но не тут-то было, пришлось кружить по серпантину крутых улиц, чтобы дойти до пляжа.

Я так и не поняла, на каком пляже я была. То ли общегородской, то ли от санатория «Салют». На пляж пришлось проходить через какую-то калиточку, рядом с ней была будка. Но никто меня не остановил.

Пляж, как и везде в Сочи каменистый.  Лежаки естественно платно. Полежала на камушках, позагорала, искупалась в море и отправилась дальше. Мимо поезда пробегали.

Самый первый пляж на Мамайке

Люди поднимались куда-то наверх, подумала, что там железнодорожная станция и пошла следом, но попала на территорию санатория «Салют».

Для этого пришлось пройти через мост над железной дорогой, через каких-то охранников. Никакого внимания они на меня не обратили.

Недалеко от этого санатория находится резиденция президента. Наверно, они его охраняли, а может ж/д пути.

Опять же очень красивый санаторий увидела.

Почему то здесь было очень пустынно.

Назад не стали подниматься пешком, а доехали на маршрутке № 30 до поворота, а там пересели на свою – 92-ю.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации