Памятник генералу маркову

Крушение

В Петрограде Марков преподавал недолго и зимой 1917 года вернулся в войска на должность генерала для поручений при командующем 10-й армией Западного фронта генерале от инфантерии Владимире Горбатовском. После Февральской революции Марков командовал 10-й пехотной дивизией V армейского корпуса 11-й армии Юго-Западного фронта, в мае — июне служил в Ставке, в должности 2-го генерал-квартирмейстера штаба Верховного Главнокомандующего генерала от кавалерии Алексея Брусилова, а затем исполнял должность начальника штаба армий Западного фронта, которым командовал генерал-лейтенант Деникин. Войска — особенно пехота — стремительно деградировали, солдатская масса разлагалась под влиянием большевистских призывов и лозунгов. «Не по мне эта штабная служба, — хмурился в разговорах с сослуживцами боевой генерал. — Святое дело строй, но где же он?.. Кажется, снял бы свои генеральские погоны и бросил в лицо этим негодяям, погубившим русскую армию… Но надо подождать». Июльские события в Петрограде и подавление первого большевистского выступления, казалось, внушали надежду на оздоровление армии.

Генерал-квартирмейстер Верховного Главнокомандующего Российской Армии, Генерального Штаба генерал-майор С.Л. Марков. Ставка, Могилев, 1917. Белая Россия, альбом № 1. Сост. Генерального Штаба генерал-лейтенант С.В. Денисов. Издание Главного правления Зарубежного союза русских военных инвалидов. Нью-Йорк, 1937. André Savine Collection, University of North Carolina at Chapel Hill

19 июля (1 августа н. ст.) Брусилова сменил «русский Бонапарт» — волевой и решительный генерал от инфантерии Лавр Корнилов. Он не слишком вмешивался в обсуждение высокой политики, но считал необходимым покончить с разрушительной деятельностью ленинской партии, чтобы восстановить боеспособную армию на началах уставной службы и воинской дисциплины. Из патриотических соображений назначение Корнилова приветствовали самые разные политики — от правых социалистов до монархистов. В августе вместе с Деникиным Марков перешел на Юго-Западный фронт. 16(29) августа Марков, исполнявший должность начальника штаба армий Юго-Западного фронта, заслужил производство в генерал-лейтенанты — свой последний чин яркой и беспорочной службы. В тревожные дни 25–29 августа (7–11 сентября) Деникин и Марков безоговорочно встали на сторону Верховного Главнокомандующего в его конфликте с Керенским. 29 августа (11 сентября) генералы вместе с другими «корниловцами» были арестованы в Бердичеве Киевской губернии, где находился штаб фронта. Спустя почти месяц, при конвоировании до бердичевского вокзала, откуда арестованных отправляли в Быхов Могилевской губернии, Марков и его единомышленники подверглись бесчисленным оскорблениям и издевательствам со стороны революционной толпы, но с достоинством вынесли поношения от людей, буквально потерявших человеческий облик. Позднее Деникин писал об этом так:

Группа арестованных генералов и офицеров во главе с Л.Г. Корниловым в период быховского заточения. Фото с автографами. А.И. Деникин. Очерки русской смуты. Париж, Берлин. 1921-1926. Государственная публичная историческая библиотека России.

В Быхове обвиняемых по «делу» о попытке государственного переворота — вместе с Корниловым — заключили в местную тюрьму. По существу в ее стенах и сложилось командное ядро будущей Добровольческой армии, создание которой на Дону начал поздней осенью 1917 года генерал от инфантерии Михаил Алексеев. В тюремных стенах Марков не унывал, бодрился, а для того, чтобы поднять настроение, даже предлагал арестованным генералам… поиграть в чехарду.

19 ноября (2 декабря) в Могилеве Генерального штаба генерал-лейтенант Николай Духонин, исполнявший должность Верховного Главнокомандующего после исчезновения Керенского, приказал освободить быховских узников, тайно выехавших на Дон. Уехал в Ростов и Марков, усердно изображавший в пути разбитного «денщика» своего «прапорщика». Его роль в переполненном поезде не менее убедительно играл Генерального штаба генерал-майор Иван Романовский, ранее служивший в могилевской Ставке 1-м генерал-квартирмейстером. «Денщик» шустро бегал за кипятком и папиросами на остановках, залихватски лузгал семечки и виртуозно ругался, приводя в немалое восхищение солдат-попутчиков своим богатым словарным запасом. В Харькове при пересадке на ростовский поезд «прапорщик» и «денщик» встретились с благообразным буржуем — от «товарищей» так маскировался Деникин, носивший теперь вместо генеральской шинели штатское пальто с меховым воротником. Все трое благополучно добрались до Ростова. Духонин, отказавшийся покидать Ставку, за свой мужественный поступок заплатил жизнью.

Шпага генерала Корнилова

В Новочеркасске Деникин, Марков и другие генералы вступили в Алексеевскую организацию, насчитывавшую более 1,8 тыс. чинов. Здесь же находился генерал Корнилов, который собирался вести переговоры о передаче ему командования и разграничении полномочий с Алексеевым. Его добровольцы уже понесли первые потери в боестолкновениях с местными большевиками. 17(30) декабря Марков посетил формировавшийся 1-й офицерский батальон полковника Борисова, квартировавший на Грушевской улице. В считанные недели Марков завоевал авторитет и популярность среди добровольцев, особенно у петроградских юнкеров-артиллеристов. Выступая перед ними, Марков закончил свою речь искренними словами: «Верьте, Россия снова будет великой, единой и могучей!» Монархических симпатий генерал не скрывал, честно признавшись юнкерам, что после падения большевистской власти и умиротворения родины не видит Россию республикой — но и своих взглядов никому не навязывал.

На Рождество все силы Алексеевской организации были переименованы в Добровольческую армию, в командование которой вступил генерал Корнилов. Целью провозглашалось создание организованной военной силы, нового всероссийского ополчения, чтобы противостоять немцам и большевикам, ради защиты национальных святынь, права и порядка. Марков стал одним из самых ближайших соратников командующего, и его называли «шпагой генерала Корнилова». 10–12(23–25) февраля 1918 года при переформировании Добровольческой армии в станице Ольгинской Черкасского округа Области Войска Донского Марков принял командование Сводно-Офицерским полком и решительно заявил подчиненным: «Не много же вас здесь!.. Но не огорчайтесь! Я глубоко убежден, что даже с такими малыми силами мы совершим великие дела». И марковцы, насчитывавшие при выходе из Ольгинской около восьмисот человек, выступили в авангарде Добровольческой армии в 1-й Кубанский (Ледяной) поход… совершать великие дела. Полковым значком элитной части стал черный флажок с косым белым крестом: цветов смерти и воскресения. Позже они стали и цветами формы марковцев.

Начальник 1-й пехотной дивизии Добровольческой Армии, Генерального Штаба генерал-лейтенант С.Л. Марков. Вестник Общества Галлиполийцев, № 12. София, 1934. André Savine Collection, University of North Carolina at Chapel Hill

Бесстрашный командир Офицерского полка не терпел ни тщеславия, ни малодушия, ни привилегий. Весь его «штаб» состоял из трех человек, включая самого Маркова, и в каждом бою они находились вместе с ординарцами в передовых линиях: все в строю. Решения принимались быстро, а выполнялись мгновенно. Упоение боем и стремительное управление сулили быструю победу. Полушубок, знаменитая белая папаха, стек или плеть в руках — таким запомнился первопоходникам Марков, не терявший присутствия духа в самых сложных ситуациях. Себя он не щадил, большевиков тем более. 3(16) марта после успешного, но кровавого боя за станцию Выселки на линии Тихорецкая — Екатеринодар, в котором добровольцы понесли большие потери, священник стал просить генерала о помиловании заблудших пленных, на что Марков сухо ответил: «Ступайте, батюшка! Здесь вам нечего делать». Захваченных красных расстреляли.

15(28) марта в бою за станицу Новодмитриевскую Екатеринодарского отдела Кубанской области Марков во главе полковой колонны перешел вброд реку и повел своих офицеров в штыковую атаку, потеряв всего двух человек убитыми и до пятнадцати ранеными. После пополнения армии 17(30) марта в результате соединения добровольцев с отрядом Кубанской Рады Марков принял командование 1-й бригадой. В нее вошли Офицерский и Кубанский стрелковый полки, 1-я инженерная рота и 1-я отдельная батарея. С этими силами Марков принял участие в тяжелой осаде Екатеринодара, где добровольцы практически истекли кровью. Поставленная Корниловым задача — при абсолютном превосходстве врага в силах и средствах — оказалась непосильной, несмотря на все мужество и профессиональную подготовку белых. Возможно, что если бы бригада Маркова сразу же приняла участие в штурме, а не охраняла первые сутки сражения обоз, то корниловцам удалось бы сломить сопротивление противника и ворваться в кубанскую столицу. Но возможность дальнейшего удержания Екатеринодара вызывала у Маркова большие сомнения.

Открытие памятника, последующая общественная реакция

Открытие памятника произошло 13 декабря 2003 года и было приурочено к 85-летию гибели С. Л. Маркова. В торжественном открытии памятника участвовали заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского В. П. Водолацкий, председатель комитета по связям с казачеством Законодательного собрания Ростовской области Н. В. Шевченко, другие официальные лица. Из Франции в Сальск прибыл потомок русских князей А. А. Трубецкой.

После установки памятника жители города левых взглядов выражали недовольство скульптурой, имели место случаи вандализма. Однако позднее, по мнению журналистки Марии Смыковой, был достигнут определённый общественный консенсус среди горожан.

Исследователь Литвинов, рассматривая эволюцию образа белогвардейцев в массовом сознании в СССР и постсоветских странах, главным образом в России, рассматривает установку памятников, поклонных крестов, мемориалов участникам Белого движения, и в частности памятник Маркову в Сальске, как признак примирения в обществе.

Как признание белых неотъемлемой частью русского народа появление памятников их представителям рассматривает и монумент в Сальске публицист Егор Холмогоров в своей колонке в «Известиях».

Памятник также стал признанным туристическим объектом и фигурирует в числе достопримечательностей Сальского района.

История создания памятника

Табличка с указанием участников проекта установленная на памятнике генералу Маркову

В 2001 году была создана инициативная группа по установке памятника (Алекаев А. (руководитель проекта «Белые воины»), Инвестиционно-риэлторская компания «Пересвет-Инвест»). Работе предшествовали архивные поиски материалов для книги «Марков и марковцы». За два года работы инициативной группой было получено Постановление Администрации города Сальска и Сальского района об установке памятника неподалеку от места гибели генерала 25 июня 1918 году в Сальске (в то время имел название станция Торговая), который до 1920 года назывался городом Марков.

Народный художник РФ В. А. Суровцев, автор памятника генералу Маркову, удостоенный в 2009 году премии Правительства РФ за цикл памятников на историческую и военно-патриотическую тему:

Поддержку проекту оказали: Администрация Президента Российской Федерации в лице советника по вопросам казачества Г. Н. Трошева, МИД России в лице замминистра А. Л. Федотова и посла РФ во Франции А. А. Авдеева, Минобороны России в лице командующего РВСН генерал-полковника Соловцова Н. Е., Администрация Ростовской области в лице губернатора В. Ф. Чуба и его заместителей И. А. Станиславова и В. П. Водолацкого (атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»). Проект получил благословение архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона.

Изначально его планировалось воздвигнуть в г. Ростове-на-Дону близ здания, в котором в 1918 г. заседал штаб Добровольческой армии, откуда её организаторы генералы Л. Г. Корнилов и М. В. Алексеев начали знаменитый «Ледяной поход».

Однако, после заседания городской межведомственной комиссии по наименованиям улиц, площадей и других общественно значимых мест, а также совещания в Министерстве культуры Ростовской области решено было поставить памятник в городе Сальск. В Ростовской области телевидением был проведен опрос граждан, с целью выяснения реакции на установку памятника в области. Большая часть опрошенных положительно отнеслась к этому проекту.

Финансирование работ происходило за счет добровольных взносов россиян и денежных средств компании «Пересвет-Инвест».

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации