Винные бары Тбилиси: где пить вино
Грузинское вино — тренд, который постепенно завоёвывает мир: виноделы из Старого и Нового Света едут в Грузию, чтобы заказать квеври, огромные глиняные кувшины для вина, чтобы производить вино по грузинской технологии. Разбираться в том, что такое грузинское вино, лучше всего на его родине, и в Тбилиси нет недостатка в хороших барах с большим выбором вин со всей страны.

15 Galaktion Tabidze St
+995 32 230 96 10

6 Erekle II St
+995 32 293 21 21

4 Shalva Dadiani St
+995 557 96 20 95

12 Ioane Shavteli St
+995 577 50 44 48

17 Shota Rustaveli Ave
+995 551 53 33 35

9/11 Samghebro St
+995 555 34 54 34

Vinotheca Wine Shop
31 Leselidze St
+995 32 247 60 11

Исследовать столицу Грузии можно вечно, и пока я писал эту статью — снова соскучился по Тбилиси. Когда-нибудь я обязательно вернусь сюда, а значит, этот путеводитель тоже будет обновляться.
Храмы Тбилиси
Честно признаюсь, мы не фанаты храмов и соборов, чаще всего мы их, конечно, посещаем, но скорее для галочки, так что я их даже не всегда фотографирую. При этом, мы обязательно посещаем необычные соборы и церкви, например, в готическом стиле или расположенные в потрясающем месте, откуда открываются живописнейшие виды, или если к этой церкви ведёт природная тропа, тогда основная идея посещения храма сводится именно к треккингу
Так что все интереснейшие церкви в Грузии оказались для нас за пределами Тбилиси (это старинный монастырь Ломиси, Троицкая церковь Гергети в Казбеги и храм Джвари во Мцхете).
Если же вам интересно посмотреть именно Тбилиси в её религиозном аспекте, или же вы просто любите подобную архитектуру, то советую заглянуть в следующие храмы.
Цминда Самеба
Это Собор Святой Троицы – огромный и красивый, довольно новый храм всего с 10-летней историей, построен на деньги миллиардера и мецената, бывшего премьер-министра Грузии – Бидзине Иванишвили.
Теперь это главный храм Грузии, а благодаря размерам (высота от фундамента, включая крест – 97.5 м), видно его со многих обзорных площадок, да и просто улиц города.
Храм Цминда Самеба установлен на месте старого армянского кладбища на холме Святого Ильи.
Из интересностей – в церкви Цминда Самеба можно увидеть настоящие драгоценные камни – изумруды и сапфиры.
Храм Метехи
Успенскую церковь (храм Метехи) сложно не заметить, стоит она на скалистом берегу реки Кура в самом центре Тбилиси, хорошо видна с площади Майдан. Церковь была построена ещё в 13 веке, какое-то время она была крепостью-замком, также здесь находилась тюрьма, а позже музей искусств. Рядом с храмом Метехи установлен памятник основателю города – Вахтангу Горгасали.
На холм стоит поднятся, если даже не из-за самой церкви и памятника, то хотя бы для того, чтобы просто посмотреть на город с птичьего полёта. Мост и район рядом с церковью носит аналогичное название – Метехи.
Церковь Табори
Ещё один храм на холме, одноименного названия – церковь Табори, она видна из разных частей города, в том числе от крепости Нарикала.
Церковь Анчисхати
Анчисхати — церковь Рождества Девы Марии, самая старая из сохранившихся до наших дней церквей в Тбилиси.
Колокольня не такая старая, относится к 17 веку. Находится Церковь Анчисхати и колокольня рядом с Театром Марионеток.
Собор Святого Георгия
Храм Святого Георгия – это старейшая армянская церковь Сурб Геворг, перепутать ее с каким-либо другим храмом невозможно, у церкви новый небесно-голубой купол.
Старый обвалился в 2009 году, повредив также алтарь, в результате нашелся армянский бизнесмен, основавший фонд восстановления церкви, за 3 года реставрацию завершили, теперь храм Святого Георгия радует жителей и гостей города.
Церковь хорошо видно со стен крепости Нарикала,
туда можно заглянуть по пути к этой самой крепости, если подниматься из Старого города пешком, а не на канатной дороге.
Церковь Джварис Мама
Джварис Мама – небольшая грузинская церковь 16-го века, стоит рядом с армянской Норашен. Внутри собора отлично сохранились красивейшие фрески.
Армянская церковь Норашен
По поводу церкви Норашен (церковь Благовещения Богородицы) ведутся постоянные споры – то ее признают армянской (надпись у входа на армянском), то считают грузинской (поскольку 2 десятка лет назад её освятили грузинской православной, на территории церкви появились грузинские надгробные камни). Ввиду пререканий и напряженного положения между грузинами и армянами, зал для богослужения теперь закрыт.
На фото – слева церковь Норашен (с тёмным куполом), справа – Сионский собор на набережной реки Кура (со светлым куполом), на переднем плане – Джварис Мама (с красноватым куполом).
Сионский собор
Старейшая церковь в Тбилиси, постройка датируется VI веком, ее многократно разрушали. Знаменит Сионский собор своей реликвией – крестом Святой Нино, это был первый крест в Грузии, сделала его Святая Нино из виноградной лозы. До недавнего времени именно этот собор был главным храмом страны. Вот он прямо на набережной, перед стеклянным Мостом Мира.
Культура
Кафе в старом Тбилиси
Архитектурный ансамль города города представляет собой смесь местного (грузинского) и византийского стилей, неоклассицизма, модерна, ближневосточного и советского модернизма. Большинство исторических зданий в Тбилиси относятся к периоду Российской империи (1801—1917). После распада Советского Союза городской ландшафт в значительной степени характеризуется нерегулируемым строительством.
В Тбилиси функционирует боле тридцати театров. Среди наиболее важных — Тбилисский русский драматический театр имени А. С. Грибоедова, основанный в 1845 году, Государственный академический театр имени Шота Руставели, основанный в 1921 году, Государственный театр оперы и балета им. Закари Палиашвили, основанный в 1851 году.
16 ноября 1896 года в Тбилиси открылся первый в Грузии кинотеатр. В 1972 году в городе был основан кинофакультет Театрального института им. Шота Руставели, впоследствии ставшего Грузинским государственным институтом театра и кино. В Тбилиси находится Национальный центр кинематографии. Поздней осенью в них ежегодно проводится Тбилисский международный кинофестиваль.
В Тбилиси двенадцать крупных музеев. Наиболее важными из них являются Государственный музей искусств Грузии возле площади Свободы и Государственный музей Грузии на бульваре Руставели. В первом хранятся золотые и серебряные сокровища грузинских царей, в том числе нагрудный крест царицы Тамары и образцы грузинской живописи XVIII, XIX и XX веков. Во втором представлены документы по истории Грузии и Кавказа от палеолита через древность до наших дней. Обширная коллекция грузинских художников Нико Пиросмани и Ладо Гудиашвили и скульптора Якоба Николадзе находятся в Государственной галерее искусств.
Музей денег Национального банка Грузии представляет экспозицию, посвященную истории региональных платежных средств, насчитывающей четыре тысячелетия. Этнографический музей — музей под открытым небом, показывающий жизнь Грузии в разные эпохи. Более десяти частных художественных галерей и шесть выставочных залов регулярно представляют современное грузинское искусство.
Грузинская академия наук расположенная в Тбилиси имеет десять научных отделов и 63 научно-исследовательских института. Она проводит фундаментальные исследования и координирует всю государственную научную деятельность в Грузии.
Тифлис — из истории этого города
С основанием старого Тифлиса связана весьма интересная легенда. Считается, что еще в V веке, во время правления царя Вахтанга Горгасали, холмы на берегу Куры покрывали непроходимые леса. В этих то лесах и охотился грузинский царь, подстреливший фазана, который, будучи раненым, упал в термальный источник и сварился.
После этого случая царь повелел основать город Тифлис в Грузии, название которого и переводится как «теплый источник». Легенда эта, безусловно, красивая, однако археологами она не подтверждается, так как в разных частях города были обнаружены и византийские бани l-lll веков, и фундаменты, заложенные в V-lll веках до нашей эры.
Кроме того, город Тблду, к которому может восходить название современного Тбилиси, обнаруживается на древнеримских военных картах. Таким образом, рассказ об основании города грузинским правителем можно трактовать как историю о расширении уже существовавшего поселения.
К началу Vl века нашей эры регион, где находится город Тифлис, превратился в арену борьбы между Персидской и Византийской империями. В борьбе победила Сасанидская династия, и на долгое время город оказался в руках персов, а грузинское царство было упразднено. В 627 году Тбилиси был разграблен союзным византийско-хазарским войском.
В Vlll веке на Кавказ обрушилось новое бедствие в лице арабских завоевателей. В 737 году в город вошли войска Марвана ll, который установил на обширных территориях Кавказа новую судебную систему и администрирование. Однако большинство грузин в то время приняли ислам, что сделало Тифлис городом, где население было преимущественно мусульманским.
Однако покой в регионе не стал долгим, так как на этот раз конкуренция развернулась между Арабским халифатом и Хазарским каганатом, который вновь вторгся в грузинские земли в 737 году. Столь серьезные и продолжительные конфликты за город были связаны с тем, что он находится на перекрестке торговых путей, ведущих из Закавказья в Прикаспийский регион, Малую Азию и Причерноморье.
В начале Xll века Арабский халифат ослаб достаточно для того, чтобы жители его национальных окраин почувствовали способность к началу освободительной борьбы. Грузины не были исключением. В 1122 году длительная борьба местного населения с сельджуками, в которой участвовали боле 60 000 грузин, закончилась входом грузинского царя Давида в Тбилиси.
После этой победы он принял решение перенести резиденцию монарха из Кутаиси. С тех пор Тифлис — это столица Грузинского государства. После того как земли православного царства были освобождены от иноземного владычества, начался период, вошедший в историю как Золотой век Грузии, благодаря расцвету литературы и архитектуры.
К концу Xll века численность населения Тбилиси достигала 100 000 человек, что делало его не только крупнейшим городом Кавказа, но и одним из самых важных центров всего православного мира. Однако ничто не длится вечно, и к началу Xlll века грузинское возрождение было прервано началом монгольского завоевания.
В 1236 году Грузия потерпела окончательное сокрушительное поражение от монгольских войск и на долгое время впала в полузависимое положение от великой империи. Несмотря на то, что в 1320-х годах завоеватели были изгнаны из страны, начался продолжительный период нестабильности, усугубленный эпидемией чумы, разразившейся в Тбилиси в 1366 году.
Население города сильно сократилось, а его значение для культуры того времени упало. Отступление монголов не привело к желаемому освобождению, так как их место попытались занять персы, затем правители Золотой орды и другие конкурирующие государства, образовавшиеся на просторах монгольской империи.
Источник
Что посмотреть в Тбилиси
Знакомство с городом лучше всего начинать с его исторического центра. В Старом Тбилиси бьется сердце города. Именно здесь сосредоточены его основные достопримечательности.
Старый Тбилиси

Старый Тбилиси
Тифлис (название столицы Грузии до 1936 года, принятое в русском языке) располагается на высоких и обрывистых склонах реки Кура. Самые древние постройки, дошедшие до наших дней, находятся у подножия горы Мтацминда. Здесь путешественников ждут старинные церкви, дома, построенные в грузинском стиле с резными балконами, дворцы. Среди красных черепичных крыш располагаются отели, рестораны домашней кухни, сувенирные магазины, винные погреба и жилые дома. Прогулка по Старому Тбилиси требует хорошей физической подготовки. Здесь нет прямых улиц и ровных дорог. Дома построены уступами, между ними проходят длинные лестницы и узкие улочки. Обязательно загляните внутрь грузинского дворика. Именно здесь сосредоточена жизнь: мужчины играют в нарды, женщины развешивают постиранное белье, стайки мальчишек бегают по площадке с мячом, ленивые коты греются на солнце. И над всем двором витает аромат выпечки, пряностей и домашнего уюта.
Крепость Нарикала

Крепость Нарикала
По истории крепости Нарикала можно изучать историю не только Тбилиси, но и всей Грузии. Цитадель была построена в V веке в стратегическом месте для обороны города. За долгую историю своего существования она несколько раз подвергалась осаде. Под стены Нарикалы приходили византийцы, монголы, туркмены, персы, турки. Крепость выдержала десятки штурмов, но самое разрушительное воздействие на нее оказало землетрясение 1827 года. В настоящее время в крепости проводятся реставрационные работы. Но даже в таком состоянии мощные стены на отвесных скалах и высокие башни впечатляют своих посетителей. С крепостных стен открывается красивая панорама на весь Тбилиси. Лучшее время для посещения – вечер, когда над городом зажигается ночная иллюминация.
Храм Метехи

Храм Метехи
На Метехской скале стоит один из древнейших храмов Тбилиси. Под его каменными стенами протекает река Кура, а на противоположном берегу высится суровая цитадель Нарикала. Первый храм на этом месте появился еще в V веке. Скорее всего он являлся частью дворцового ансамбля. Затем он несколько раз перестраивался, современная постройка датируется большей частью XIII веком. Самая интересная архитектурная деталь храма Метехи – это его портик. Именно здесь сохранился декор в виде каменной резьбы. Большая часть узоров представляет собой виноградную лозу, но есть и более сложные элементы. В XIX веке на Метехской скале возвели тюремные стены. Храм стал частью пенитенциарной системы. От этого периода остались надписи заключенных, высеченные на стенах храма. Кроме надписей XIX века сохранились и более древние, например, табличка о победе царя Ираклия над персами и изгнания их из Тбилиси.
Серные бани (Абанотубани)

Серные бани (Абанотубани)
Серные бани в Тбилиси — это не просто место, где можно отдохнуть и помыться, это еще и историческая достопримечательность. Горячие источники Тбилиси начали использоваться еще в I веке. За время своего существования их посетили многие известные личности, начиная от иранских шахов и заканчивая российскими военачальниками. Архитектура и внутреннее устройство бань сделано наподобие персидских банных комплексов. Это невысокие здания с куполообразной крышей и световым отверстием в центре. Внутри бани делятся на женскую и мужскую части. В Тбилиси есть приватные банные залы, где можно не только попариться, но и заказать еду, массаж. Серные бани любят посещать не только туристы, но и местные жители. Это одновременно и место для отдыха, и место для встречи с друзьями и коллегами, и место для деловых переговоров.
Мост Мира

Мост Мира
В 2010 году в Тбилиси появилась новая достопримечательность. Через реку Кура власти города построили новый мост, который был назван – Мост Мира. Конструкция представляет собой многометровый каркас, стоящий на четырех опорах. Длина всего сооружения составляет чуть больше 150 метров, а ширина 5 метров. Основными материалами для строительства служили сталь и стекло. Именно поэтому вся конструкция получилась воздушной и невесомой. Днем мост выглядит впечатляюще, но не так красиво, как ночью. Вечером включается иллюминация, в которой зашифровано скрытое послание для поколений. Чтобы разгадать это послание, обязательно приходите вечером в Парк Рике или крепость Нарикала, отсюда открывается самая красивая панорама на Мост Мира.
Какие сувениры привезти?
Город Тбилиси можно смело отнести к одним из самых сувенирных городов мира. Умельцев и мастеров много, в продаже можно встретить, как привычные вещи для сувенирного ларька, так и совсем аутентичные.

Лучше всего об этом расскажут рынки, например, у Сухого моста. Это субботний блошиный рынок, где можно найти всё – от грузинских кинжалов до фигурок из дерева. Лучше всего приходить раньше – цены ниже дневных, народу не так много и главное – торг уместен. Не стесняйтесь торговаться, ведь это рынок, а что такое торговля, грузины знают не понаслышке.
Прекрасное место для покупок памятных подарков – «Сувениры Грузии» на Руставели, 18. Бутик «Мейдан 91» — место, где можно купить предметы интерьера. «Ковры» на Леселидзе,27 – название говорит само за себя. Конечно же вино, вина тут много, и прихватить несколько бутылок в России – отличное решение. Но только много не перебирайте, есть правила таможни. Магазины «Тифлис Авеню» и «Артгазм» — галерейные, тут можно найти работы местных художников, в том числе с прекрасными улицами города, видами и пейзажами.

Объединение с Россией
Конец иранскому господству был положен в 1801 году, после того как Картли-Кахетинское царство со столицей в Тифлисе было присоединено к Российской империи.
С этого момента Тифлис — это центр обширного региона в самом центре Закавказья, важный транспортный узел и оплот военной мощи огромной империи на Кавказе. После установления в Тбилиси российской власти город начал быстро расти, увеличивая свой вес и в экономическом, и в политическом смысле.
Желая соединить Тбилиси с Батуми, Баку, Поти и Ереваном имперские власти начали интенсивное строительство дорог, в том числе и железных. К середине девятнадцатого века Тифлис — это непременный пункт любого путешествия по Кавказу. В этом городе побывали Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой.
Именно в царское время главной транспортной артерией города стал проспект Головина, который сегодня носит имя Руставели. На нем разместились главные административные здания и резиденции наместников императора в Закавказье.
Новый Тбилиси – симбиоз современности и древности
Центр столицы сегодня очень динамичен и современен – полная противоположность старинным узким улочкам из Старого города. Одно из самых грандиозных сооружений – Мост Мира, построенный по инициативе президента Саакашвили по проекту итальянского архитектора Микеле де Лукки. Мнение тбилисцев по поводу этого сооружения разделились, некоторые жители недовольны его слишком эксцентричной и необычной конструкцией.
Но тем не менее нужно отдать должное – мост очень эффектен, особенно ночью, когда он подсвечивается 30 тысячами лампочек и как будто парит в ночном воздухе. Недалеко от Моста Мира располагается Президентский дворец, также построенный по инициативе Саакашвили. Рядом также находятся Театр музыки и драмы и Выставочный зал, оформленные в виде двух гигантских труб.
У подножия моста в центре города раскинулся современный парк Рике, полный необычных скульптур и инсталляций. В парке много лавочек и мест для сидения самых невероятных форм. Здесь приятно отдыхать всей семьей – имеется несколько комфортных и безопасных детских площадок, амфитеатр для выступлений творческих коллективов, поющий и танцующий фонтан с голограммами. Частью парка Рике также является стильная и лаконичная набережная, с которой также можно попасть на Мост Мира.
Станции метро здесь также удивляют своим современным видом. Город обзавелся подземкой еще при СССР. Столичный метрополитен состоит из двух линий и 22 станций. Передвижение на метро – это один из самых экономных и быстрых способов добраться в нужный вам район Тбилиси.
Много полезной и интересной информации не только о достопримечательностях, местах отдыха и о ценах на различные услуги, а также о том, как добраться до столицы можно почерпнуть из передачи «Орел и решка», один из выпусков которой снимался в этом красивом и древнем городе.

Современный Тбилиси
Несмотря на то что порядка 89% населения города составляют грузины, в столице Грузии проживают порядка 100 различных этнических групп, среди которых русские, украинцы, осетины, азербайджанцы, немцы, евреи и греки. При этом 95% населения считают себя христианами различных церквей.
Что касается экономики, то в Тбилиси производится более половины национального продукта. Преобладающими отраслями экономики являются оптовая и розничная торговля, сфера услуг и гостеприимства
Важное место занимает транспорт
Аэропорт имени Шота Руставели обслуживает ежегодно 1 850 000 пассажиров, прилетающих из нескольких десятков стран. Значительную часть пассажиропотока составляют русские туристы, количество которых растет с каждым годом благодаря безвизовому режиму для россиян и относительно невысокой стоимости полетов и проживания в Грузии.
Таким образом, ответ на вопрос о том, какой это город — Тифлис, может состоять в том, что это — один из старейших городов Кавказа, столица современной Грузии и важный экономический и политический центр Закавказья.
Источник
Где остановиться в Тбилиси
Цены на жильё в Тбилиси начинаются от $15 за двухместный номер в самом простом отеле. За $30-40 можно снять приличный номер в 3* отеле, за $80 уже будут четыре звезды, но это всё в стороне от центра. Такой выбор может быть оправданным, если вы приезжаете надолго, либо ваш бюджет сильно ограничен.
Если же у вас в городе у вас всего несколько дней и вы хотите по-максимуму увидеть достопримечательности Тбилиси, то мы рекомендуем выбирать отель в центральной части города – цены там чуть повыше, но зато вы не будете тратить драгоценное время на транспорт.
Большинство достопримечательностей Тбилиси (по сути весь Старый город) расположен между станциями метро Liberty Square (Площадь Свободы) и Avlabari. На карте ниже он отмечен пятиугольником, а более подробная карта есть в конце статьи. Лучше всего ориентироваться именно на этот район.
Чуть подешевле, но тоже близко к центру будет жильё в районе станций Rustaveli, Marjanishvilli и300 Aragveli. Можно рассмотреть вариант Station Square, но если вы планируете добираться до центра на метро, мы не рекомендуем выбирать станции Tsereteli и Technical University, так как они находятся на другой ветке метро и придётся делать пересадку. Но если планируете перемещаться на такси (которое в Тбилиси достаточно недорогое), то проблем не возникнет – ехать до центра буквально 10 минут.
Мы знаем как сложно определиться с жильём, особенно в городе, в который приезжаешь впервые, поэтому сделали подборку хороших отелей, с оптимальным соотношением цены, качества и расположения. Можете выбрать любой из них и скорее всего, останетесь довольны.
Отели 5*
Пятизвёздочных отелей в Тбилиси всего 5. Большинство из них расположены в центре, но есть отель Hotels & Preference Hualing Tbilisi, который находится подальше, зато у него самый высокий рейтинг из пятёрок, самые хорошие отзывы и самая низкая цена =)
Отель Radisson Blu Iveria Hotel примечателен тем, что у него два бассейна – крытый и открытый, а вот в Tbilisi Marriott Hotel, несмотря на громкое имя, и отзывы неоднозначные, и бассейна нет.
Ambassadori Tbilisi HotelThe Biltmore Hotel Tbilisi
Мы указываем приблизительные цены, чтобы вам было проще ориентироваться и сравнивать, но имейте ввиду, что в зависимости от сезона они могут существенно меняться.
Отели 4*
- Hotel Rasta – $133
- Kisi Hotel – $131
- Gallery Palace – $116
- Boutique Villa Mtiebi – $112
- Shota @ Rustaveli Boutique Hotel – $108 (очень симпатичный, стильный отель)
- Citrus Hotel – $95
Только в двух четырёхзвездочных отелях есть бассейны, это:
- Betsy’s Hotel – $111
- Holiday Inn – $82
Отели 3*
- Hotel Four Brothers – $85
- Hotel Dcorner – $80
- Lowell Hotel – $63
- Nine Hotel – $51
- Renaissance Hotel Tbilisi – $49
- Hotel Mariali – $50
Бюджетные отели
- Check Point Hotel – $51
- Solo Lucky – $40
- Hotel Zaira – $34
- Bonus Hotel – $34
- Opera Rooms & Hostel Tbilisi – $30
- Like Hostel Tbilisi – $23
- City Hostel Wine Rise – $15
Апартаменты
Если вы, по каким-то странным причинам, не проникнитесь грузинской кухней и захотите иметь возможность готовить дома, или же просто предпочитаете жить в домашних условиях, в Тбилиси есть хороший выбор апартаментов. Ну и вообще, в бюджетной ценовой категории это может быть очень хорошей альтернативой отелям.
- Puris Moedani Apartments
- Apartment at Grigola Handzeteli
- GTNL Apart Hotel
- Cozy old town studio
- Rustaveli Avenue Apartment Apartment Khatuna Tbilisi
- Nilu Apartment
Также можно посмотреть жильё на Airbnb, там тоже есть множество интересных вариантов.
Мы останавливались в Holiday Inn (4*) с шикарным видом, и в новом, современном отеле Terrace Avlabari By Log Inn (3*) – он попроще, но номера очень приличные, наверху – потрясающая терраса с видом на город и холм Мтацминда с телебашней. Оба отеля можем смело рекомендовать! Наши подробные обзоры читайте здесь:
Другие отели в Тбилиси можно посмотреть здесь.
Бюджетные перелёты в Тбилиси удобно искать здесь.
Ну, а сейчас приступим к достопримечательностям Тбилиси!
В конце статьи вы найдёте карту всех достопримечательностей Тбилиси, а также наши рекомендации, куда можно съездить из Тбилиси на 1 день.
Местоположение города Тифлис в Грузии
Тифлис расположен в восточной части Грузии, на важных транспортных маршрутах, соединяющих Европу и Азию. Географическая позиция города придает ему стратегическое значение в регионе.
Тбилиси окружен величественными Кавказскими горами, создавая уникальный пейзаж. Здесь можно увидеть пестрые фасады и красивую архитектуру, сочетающую в себе элементы восточной и европейской культуры.
Многочисленные достопримечательности Тбилиси, включая Фортресс Нарикала, Собор Святой Троицы и Свято-Георгиевский собор, привлекают туристов со всего мира. Гостеприимство местных жителей и богатая история города делают Тбилиси одним из самых увлекательных мест для посещения.