Лихославль парк мармеладная сказка

Туристический комплекс

Возникло желание открыть при фабрике Музей мармелада. Действительно, почему бы не рассказать людям о том, как появился этот десерт в России и в мире? Какие традиции приготовления и потребления сладости сложились у разных народов в их гастрономических культурах, какими легендами насыщен мармеладный путь в многоликом земном пространстве.

Но раз уж сказка, значит, должно быть необычно. А где сказка, там и дети. Им хочется восторга и игры. Поэтому та самая смешная и не злая вовсе Баба­яга вместе с Кикиморой и улыбчивым Ёжиком встречают маленьких и взрослых гостей перед экскурсией в музей задорной программой с хороводами, шутками, танцами и разными весёлыми заданиями.

А музей, надо сказать, сейчас целая планета! Большой, построенный в стиле средневекового замка, с железными рыцарями, пушкой, массивными воротами и гербом на фасаде. Внутри много сказочных фигур для эффектного погружения в то, о чём поведает экскурсовод, просвещая и удивляя дорогих гостей. Для дошколят и младших школьников есть ещё интерактивная программа­квест «Приключения ежонка Раисы». Всё в традициях жанра. Преодолеть весёлые испытания: решить задачки, отгадать загадки, проявить смекалку и найти домик колючего зверька. А после всех побед и финалов – вкусный мастер­класс! Вот глазурь, вот мармеладный Миша. Нужно раскрасить, преобразить зверушку и забрать фигурку домой.

Но туристам отправляться по домам ещё не время. Здесь же, на территории парка, есть самое настоящее подворье с животными. Много птиц: экзотические породы кур, пара харизматичных сов – Сенечка и Фенечка, павлин с шикарным хвостом. Но тут как повезёт, полюбоваться можно, если расправит. Пушистая компания алтайских белок и енотов, кроликов, козлят и других милейших созданий. В новой конюшне, что блещет красотой исполнения от кованых ворот до фонарей, живут лошади, северные олени, мини­бычок хайлендской породы. Живётся всем хорошо, условия для каждого обитателя созданы с учётом видовых потребностей.

Что дальше? Конечно же, перекус! Вернее, у кого­то и полноценная трапеза. Ресторан ждёт! В меню так много блюд, что у каждого будет выбор. С самого утра повара здесь готовят завтраки, переходящие в обеды и ужины. Много десертов, напитков и детских блюд с интригующей подачей.

Ресторан здесь прекрасен! Фото: Из личного архива/ Музейно-туристический комплекс «Мармеладное царство»

В любом туристическом комплексе должны быть ещё и виды природы, приятные в любой сезон. Прогулочные дорожки и уголки для уединения, спокойных мечтаний, душевного равновесия. В Мармеладном царстве с одной стороны – фруктовый сад. С другой – ажурные беседки, лавочки, шатёр, красивая ротонда

Она­то и навела основателей на мысль о важном празднике, семейном и ярком. Догадались? Речь о свадьбе! Сейчас в романтичной ротонде возможна выездная регистрация брака

А затем продолжение праздника с банкетом и массой положительных эмоций, чтобы запомнить событие блистательным!

Вообще, в Мармеладном царстве праздники любят. Ведь они всегда заряжены хорошими эмоциями, радостью, будь то личные события – дни рождения, юбилеи – или балы выпускников, городские праздники. Здесь умеют всё организовать как нужно, добавить изюминку. Например, однажды кондитеры смастерили мармелад весом более 270 кг (!) и накормили всех гостей по случаю дня рождения любимого города. Лакомство занимает сейчас достойное место в Книге рекордов России.

Здесь весело и на Масленицу, и в предновогоднюю снежную красоту, и золотой осенью, и прохладной весной, под летним солнцем и лёгким дождиком. Чувствуется баланс между жизнью природы и жизнью людей. А помните, с чего всё началось? С мармелада! И магазинчик «Мармеладное счастье» всегда манит для гармонии: завершить отдых, увезя с собой продукт, созданный с удовольствием и в окружении леса, неба, солнца. Да­да, даже небо и солнце здесь ближе. Это потом, вернувшись в свои города, большие и малые, люди продолжат покупать гостинцы от «Мармеладной Сказки» где­то в своих привычных магазинах. Но, открывая очередную коробочку, вспомнят и Мармеладное царство с пением птиц, со спокойным течением и огоньком одновременно.

Фото: Из личного архивa/ Музейно-туристический комплекс «Мармеладное царство»