Геленджикский океанариум

Описание океанариума

Геленджикский океанариум совмещает в себе океанариум с тоннельным аквариумом на первом этаже и небольшой экзотариум с экзотическими животными на втором. Его обитатели разделены по разным климатическим зонам. Океанариум удачно расположен на центральной набережной рядом с большой детской площадкой и «парком сказок», за счет чего он очень популярен среди туристов, особенно детей. Его ярко-голубой вход хорошо заметен издалека.

Геленджикский океанариум с улицы

Снять жильё в Геленджике удобно через Яндекс.Путешествия:

Первый этаж. Океанариум

Сразу после входа перед посетителями предстаёт большой кольцевой аквариум, в котором резво кружит акула. Она почти никогда не стоит на месте и постоянно плавает по кругу, будто выискивая жертву.

Далее открывается своеобразный «подземный» коридор, в котором находится множество морских обитателей в террариумах и аквариумах. Особенно красиво выглядит тоннельный аквариум. Посетители проходят в стеклянном тоннеле, а сбоку и сверху за находится вода, в которой плавают морские обитатели. Стены тоннеля стилизованы под кораллы.

Геленджикский тоннельный аквариум

В аквариумах кроме рыб присутствуют различные растения, камни и коралловые элементы. Здесь выделяется три экспозиционные зоны, разделенные по климатическим условиям. В каждой из них размещены соответствующие обитатели:

• Юго-восток Азии и юг Америки. Здесь плавают хищники, пираньи, лобстеры и морские звезды.
  • Коралловые рифы. Тут можно увидеть обитателей рифов: рыбу-ежа, рыбу-камень, ядовитых крылаток-зебр и хищных змеевидных мурен.
  • Акулы находятся в третьей экспозиции музея. Очень интересно следить за их хищными повадками и резкими движениями.

Геленджикский тоннельный океанариум

Второй этаж. Зоопарк и экзотариум

На втором этаже находится небольшой зоопарк и экзотариум. Здесь проживают морские свинки и кролики, которых гостям разрешено брать на руки и гладить. В закрытых вольерах обитают обезьянки, еноты и другие животные.

Геленджикский океанариум. Обезьянки

В другой зоне зоопарка можно понаблюдать за змеями, ящерицами, жабами, крокодилами и насекомыми в террариумах. Возле каждого вольера и террариума есть стенд-экран с описанием его обитателя. Кроме того, можно воспользоваться услугами экскурсовода, который подробно расскажет о каждом из животных.

Геленджикский океанариум

Обитатели океанариума в Геленджике

Геленджикский океанариум небольшой. Всего два этажа. По сравнению с океанариумами в Бангкоке или на Винперле во Вьетнаме весьма скромненький, но очень уютный. Открыт он был в 2007 году.

Здесь всего два этажа. На первом этаже представлены различные водные обитатели. Коридоры сделаны под подводные пещеры.

В основном здесь представлены обитатели пресных вод.

Хищные пираньи

Арована

Вот такая красавица-цихлида Флауэр Хорн.

Цихлида Флауэр Хорн

Карпы кои

Пресноводные скаты

Можно здесь полюбоваться и на частых обитателей домашних аквариумов. Вот, напрмер, скалярия.

А это тернеции. В серединке — естественного окраса, остальные — модные разноцветные гло.

Встречаются здесь и морские обитатели. Вот гроза египетских пляжей — крылатка с ядовитыми шипами на плавниках.

Крылатка

Мурена

На втором этаже можно увидеть рептилий, пауков и даже маленьких обезьянок-игрунок. Также здесь же можно сфотографироваться с игуаной.

Белый техасский полоз

Игуана
Маисовый полоз

Паук-птицеед

Зублефары

Хохлатый василиск

Это лишь некоторые обитатели геленджикского океанариума. Еще здесь есть открытый аквариум с Гарра Руфа, куда можно сунуть ручки и получить бесплатный массаж.

Мы неравнодушны к аквариумам и вообще животным, поэтому нам маленький океанариум в Геленджике понравился. Также он будет интересен детям и всем, кто любит животных и особенно аквариумистам.

Сайты, которыми мы пользуемся для путешествий

• Покупаем авиабилеты на: Aviasales
  • Покупаем билеты на поезд на Туту.ру
  • Бронируем отели за границей на Trip.com, в России на Ostrovok.ru